Для банкетного зала ресторана были приобретены стулья и столы на общую сумму 123750 руб.опредилите,

сколько столов и сколько стульев было приобретено,если столы покупали по 2850руб,а стулья по 1350 руб .за штуку и стульев было куплено в 4 раза больше,чем столов. АРЕФМЕТИЧЕСКИМ И АЛГЕБРАИЧЕСКИМ СПОСОБОМ

Ответы на вопрос

Отвечает Елпейсов Жанхожа.
Арифметический способ:
Если стульев было куплено в 4 раза больше, чем столов, то к одному столу предполагается поставить 4 стула.
1) 4*1350=5400(руб)-стоят 4 стула
2) 2850+5400=8250(руб)-стоит 1 комплект: стол и 4 стула
3) 123750:8250=15(шт)-комплектов
4)15*1= 15(шт)-столов было куплено
5)15*4= 60(шт)-стульев было куплено

Алгебраический способ:
2850*х+1350*4х=123750
2850*х+5400*х=123750
8250*х=123750
х=123750:8250
х=15(шт)-столов было куплено
15*4=60(шт)-стульев)-было куплено