Сколько граммов оксида алюминия образуется при взаимодействия 54 г. алюминия с кислородом?


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Екатерина.

4Al+3O2=2Al2O3

m(Al)=54г

m(Al2O3)=?

n(Al)=m/M

n=54/27

n=2 моль

Делаем мольное уравнение (пропорцию)

2:4=х:2

n(Al2O3)=(2*2)/4

n=1моль

m=n*M

m=1*101,96г

m(Al2O3)=101,96г=102г

Ответ масса оксида алюминия= 102 грамма