Для оплаты оказанной ей услуги Лятифа положила на свой счет 1000 манатов. По договору за оказание

услуги, эта сумма каждый месяц уменьшается на 5%. Через сколько месяцев сумма на счету будет равна а) 800 манатов; б) 700 манатов; в) 400 манат; г) 100 манат?

Ответы на вопрос

Отвечает Панчук Влад.

ДАНО:  

K= 1000 - начальная сумма

с = -5%. - месячная ставка.

НАЙТИ: Срок уменьшения до заданной суммы.

РЕШЕНИЕ

Вычисляем по по формуле:

С = К*(1 - n*c%), где n -срок в месяцах.

а) 800 = 1000 - 1000*0,05*n = 1000 - 50*n

Каждый месяц сумма уменьшается на 50 манатов. Упрощаем

50*n = 1000 - 800 = 200

n = 200 : 50 = 4 месяца до 800 манат - ответ

б) 700 = 1000 - 50*n

50* n = 1000 - 700 = 300

n = 300: 50 = 6 месяцев до 700 манат - ответ

в) 400 = 1000 - 50*n

50*n = 600

n = 600 : 50 = 12 мес = 1 год до 400 манат - ответ

г) 50*n = 1000 - 100 = 900

n = 900 : 50 = 18 мес до 100 манат - ответ