НОД 5,16и 20; 15, 30 и 45.​


Ответы на вопрос

Отвечает Туманов Анастасий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Наибольший общий делитель(НОД)

1. НОД ( 5,16,20)

Разложим числа на простые множители :

5 = 5 *1

16 = 2 *2 *2 *2*1

20 = 2 *2 *5 *1

Общие множители чисел: 1

НОД (5; 16; 20) = 1

2. НОД ( 15,30,45)

Разложим числа на простые множители

15 = 3 • 5

30 = 2 • 3 • 5

45 = 3 • 3 • 5

Общие множители чисел: 3; 5

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (15; 30; 45) = 3 • 5 = 15