Развёрнутый угол КВС разделён лучом ВD на два угла, что угол КВD в 5 разбольше угла DBC. Найдите

градусную меру углов КВD и DВС. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! УБИЛА ВЕСЬ МОЗГ И НЕ СМОГЛА РЕШИТЬ

Ответы на вопрос

Отвечает Орчинский Влад.
Пусть меньший угол будет х   градусов, больший угол 5х  градусов. Развернутый угол равен 180 градусам.
5х+х=180
6х=180
 х=180/6=30  градусов. (меньший угол)
5*30=150 градусов( больший угол)