Диаметр отверстия трубы равен 40 см, а толщина её стенок 2 см. Хватит ли 2,5 кг краски, чтобы

покрасить снаружи 10 м этой трубы, если на 1 квадратный метр её поверхности расходуется 200 г краски? Какое решение этой задачи?

Ответы на вопрос

Отвечает Мосякина Елена.
Внутренний диаметр 40 см, внешний диаметр 44 см
наружная поверхность трубы (цилиндра) - прямоугольник с размерами
10 метров и π*0.44 метра (это длина окружности)
площадь поверхности = π*4.4 м²
2.5 кг краски = 2500 г
2500 / 200 = 25/2 = 12.5 (м² можно покрасить этим количеством краски)
4.4*3.14 ≈ 13.8 м² - поверхность больше,
следовательно, краски не хватит)))