Y=x^3-243x+23максимум функции найдите помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Юхимець Роман.

1. Находим производную функции. Она равна 3х²-243

2. Находим критические точки функции. 3х²-243=0, х=±√81=±9

3. Разбиваем на интервалы критическими точками область определения и устанавливаем знаки производной на каждом интервале с помощью метода интервалов.

___-9______9________        

  +            -            +

Максимума функция достигает в точке х=-9 и равен он

(-9)³-243*(-9)+23=-729+2187+23=1481