В равнобедренном треугольнике периметр равен 36 см. 1)Найдите : а) длину боковой стороны , если

основание равно 10 см; б) основание , если боковая сторона равна 15 см. 2)Найдите две стороны треугольника , если третья сторона равна 14 см. Подсказка. В задании 2 рассмотрите два возможных варианта.

Ответы на вопрос

Отвечает Куприянчик Влад.
№1.
В равнобедренном треугольнике две стороны равны, значит :
а)
1) 36 - 10 = 26 см - сумма длин двух равных боковых сторон
2) 26 : 2 = 13 см - длина боковой стороны.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
б)
1) 15 * 2 = 30 см - сумма двух одинаковых боковых сторон
2) 36 - 30 = 6 см - основание равнобедренного треугольника.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
№2
1 вариант.
Если две равные стороны по 14 см :
1) 14 * 2 = 28 см - сумма двух одинаковых боковых сторон
2) 36 - 28 = 8 см - основание.

2 вариант.
Если основание равнобедренного треугольника равно 14 см :
1) 36 - 14 = 22 см - сумма двух одинаковых сторон
2) 22 : 2 = 11 см - сторона равнобедренного треугольника.