1. Одна бригада может выполнить задание за 40 дней а вторая за 60 дней. За сколько дней они

выполнят задания при совместной работе? 2. Первая труба может наполнить бассеин за 25 минут, а вторая за 15 минут. Наполнится ли бассейн за 10 мин, если открыть сразу две трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Сафар.

1) Принимаем всю работу за единицу. Тогда первая бригада за 1 день делает 1/40 часть работы, а вторая - 1/60 часть работы.

Вместе за 1 день они делают:

1/40 + 1/60 = 5/120 = 1/24 часть работы

Тогда время за которое они сделают всю работу равно:

1 : 1/24 = 24

Ответ: За 24 дня

2) Вторую задачу предлагаю вам решить аналогично, исходя из того, что первая труба за 1 минуту заполняет 1/25 часть бассейна, а вторая - 1/15 часть.

Ответ будет меньше 10 минут.