Среднее арифметическое трёх чисел равно 8,6. Найдите эти числа, если первое меньше второго в 3

раза, а третье меньше первого на 2. Решить с помощью уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Арестов Антон.

Ответ: пусть меньшее число равно х, тогда (х+3*х+х-2)/3=(5*х-2)/3=8,6⇒5*х-2=25,8⇒х=5,56. Второе число 3*5,56=16,68, третье число 5,56-2=3,56.

Проверка (5,56+16,68+3,56)/3=8,6 - верно!

Ответ: 5,56; 16,68; 3,56.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Тищенко Николай.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 число - х

2 число - 3х

3 число - х - 2

среднее арифметическое

(x + 3x + x - 2)/3=8,6

x = 5,56

второе число =  16,68

третье число = 3,56