Графики функций y=3-ax и y=(5-a)x+a пересекаются в точке абсциссой равной -1.Запишите ординату

точки пересечений

Ответы на вопрос

Отвечает Мызгина Рита.
Если графики функций пересекаются значит их ординаты равны в точке пересечения и значит можно записать
3-ax=(5-a)*x+a
Подставляем х=-1
3-a(-1)=(5-a)*(-1)+a
3+a=-5+a+a
a-2a=-5-3
-a=-8
a=8
Подставляем значение а в любую функцию и находим у
y=3-8*(-1)=3+8=12
Ответ: ордината точки пересечения равна 12.