Сколько процентов будет составлять нынешняя стоимость товара ,если стоимость товара : А) Снизится

на 40% б) Повысится на 50% в) снизится на 42% г) повысится на 75% (с решением пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Малюкевич Александра.
Пусть стоимость товара х руб, если она снизится на 40%, то новая стоимость составит 60% от старой, те х:100•60=0,6х. Остальное аналогично.
а) 0,6х
б) повысится на 50%, тогда к старой стоимости х добавится 50% старой стоимости, те х+0,5х=1,5х
в) 100-42=58, новая цена 0,58х
г) 100+75=175, новая цена 1,75х