Король написал себе 18 открыток и 27 писем.Телеграмм в 5 раз больше,чем писем и открыток вместе.1/9

(одну девятую) он пожелал здоровья,2/5 (две пятых) счастья,а в остальных сладостей.Сколько каких пожеланий он послал?

Ответы на вопрос

Отвечает Масюженко Маша.

Открыток = 18

Писем = 27

Телеграмм - 5*(18+27)

 

18+27+5*(18+27)=45+5*45=270 шт. - всего

270*1/9=270:9=30 шт - здоровья

270*2/5=270*2:5=108 шт - счастья

270-(30+108)=270-138=132 шт - сладостей

Отвечает Алиева Аида.

телеграммы=(27+18)*5=225

всего=18+27+225=270

здоровья=270/9=30

счастья=270/5*2=108

сладости=270-108-30=132