Экскурсия школьников на Мамаев Курган началась в 10часов и окончилась в 11 ч. 40 минут. Путь до

скульптуры Родина- Мать и обратно проходил по одному и тому же маршруту, при этом скорость движения на горизонтальных участках была 4 км\ч, в гору 3 км\ч а под гору 6 км\ч. какое растояние прошли школьники если во время экскурсии они стояли 50 мин? А, 2 1/2 км, б. 3 1/4 км, В. 3 1/3 км, Г. 2 1/3

Ответы на вопрос

Отвечает Бурова Лера.

Пусть х - расстояние строго горизонтальное, y - спуск в первой половине пути и подъем во второй, z - подъем в первой и соответственно спуск во второй.  

х+y+z+х+y+z=весь путь на который потратили 5/6 часа.  

х/4+y/6+z/3+х/4+y/3+z/6=5/6 (время потраченное на дорогу = путь /скорость)  

х/2+y/2+z/2=5/6  

х+y+z=10/6 ( это путь туда)  

но нам нужен утроенный путь туда и обратно, поэтому  

3( х+y+z+х+y+z)=3*20/6=10  

Вот и правильный ответ.


Отвечает Коробейников Даниил.
Решение:

Время движения есть 100 мин – 50 мин = 50 мин = 5/6 часа.

Найдем среднюю скорость движения в гору и под гору , ( S км – длина участка в гору и также под гору):

V = Sобщ / tобщ = 2S / (t1 + t2) = 2S/ (S/3 + S/6) = 4 км/ч

Получается, что средняя скорость движения на всем пути равна 4 км/ч, значит , пройденный путь равен:

4 * 5/6 = 10/3 км =3 1/3 км.

Ответ: 3 1/3 км.