Длина шага Лены на 7 см меньше шага Бори. Какова длина шага Бори и у Лены, если длина шести шагов

Лены ровна длине пяти шагов Бори. Пожалуйста решите уравнением. Начиная с : Пусть x...

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
Пусть х - длина шага Бори, тогда длина шага Лены х - 7. По условию задачи шесть шагов Лены 6 * (х - 7) равны пяти шагам Бори 5х. Уравнение:
6 * (х - 7) = 5х
6х - 42 = 5х
6х - 5х = 42
х = 42 (см) - длина шага Бори
42 - 7 = 35 (см) - длина шага Лены
Проверка: 6 * 35 = 5 * 42
                  210 = 210
Ответ: шаг Бори 42 см; шаг Лены 35 см.