пароход плыл 5 ч по течения реки и 3 ч против течения.с какой средней скоростью он плыл если его

собственная скорость равна 28 км ч а скорость течени яреки 2 км ч ? пожалуйста,помогите  

Ответы на вопрос

Отвечает Утяшев Анис.

28+2=30км/ч - скорость парохода по течению реки

28-2=26 км/ч - скорость парохода против течения реки

5+3=8ч - всего плыл пароход

(30*5+26*3):8=228:8=28,5км/ч - средняя скорость

Отвечает Лебедь София.

1)28-2=26(км/ч)- скорость против течения реки

2)28+2=30(км/ч)-скорость по течению реки

3)26*3+30*5=228(км)-все расстояние, которое прошел пароход

4)228:(3+5)=28,5(км/ч) средняя скорость парохода

Ответ: 28, 5 км/ч