ширина прямоугольного параллелепипеда равна 4,5 см, что в 2 раза меньше его длины и на 0.9 см

больше его высоты. Найдите :а) сумму длин всех рёбер,б)площадь его поверхности , в) его объём

Ответы на вопрос

Отвечает Хамидуллин Нурислам.
Обозначим стороны параллелепипеда: а-ширина, b-длина, с-высота. а известно из условия найдём b и с: b=2a, b=2*4,5=9 (см), с=а-0,9, с=4,5-0,9=3,6 (см).
а) Сумма длин всех рёбер р=4(а+b+с), р=4(4,5+9+3,6)=68,4 (см).
б) Площадь поверхности S=2(ab+bc+ac), S=2(4,5*9+9*3,6+4,5*3,6)=178,2 (см²).
в) Объём V=abc, V=4,5*9*3,6=145,8 (см³).