Сколько граммов SO3 нужно добавить в 100г 96.4% раствора H2SO4 для получения 20% олеума. Подробное

решение обязательно!

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Анастасия.

будем считать олеум по сути раствор SO3 в Н2SO4

воды в растворе 100*(1-0,964)=3,6 г

n(Н2О) = 3,6/18 = 0,2 моль

H2O + SO3 = H2SO4

m(SO3) = 0,2*80 = 16 г

w(SO3) = 0,2


0,2 = х/(116+х)

х=29


29+16 = 45г