На двух полках было одинаковое количество книг. После того как с одной полки переложили на другую

четыре книги, количество книг на одной полке стало в два раза больше, чем на другой. Сколько книг на двух полках?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Ахат.
1) (х - 4) * 2 = х + 4
     2х - 8 = х + 4
     2х - х = 4 + 8
     х = 12 книг - по столько было на каждой полке
2) 12 + 12 = 24 книги - на двух полках.