Вы вы хотите помочь бабушке подготовить материал для изготовления шерстяного ковра из ниток разного

цвета чтобы получить нужную узор одну десятую всех не так должно быть красного цвета синего три двацатых коричневый остальные белые у бабушки имеется 700 г ниток белого цвета Рассчитайте сколько граммов ниток каждого цвета надо взять для выполнения работы

Ответы на вопрос

Отвечает Куприченков Егор.
ДАНО
1/10 - красного цвета
3/20 - синего цвета
остальные - коричневые
700 г - всего
РЕШЕНИЕ
Находим часть остальных ниток - коричневых.
1) 1 - (1/10 + 3/20) = 1 - 5/20 = 15/20.
Находим части на которые надо делить нитки ( 1/10 = 2/20)
 2) 2/20 : 3/20 : 15/20 - пропорция в дробях
2 : 3 : 15 - пропорция в целых числах.
Всего частей
3) 2+3+15 = 20 частей.
Делим 700 г  ниток на части перед покраской. 
4) 700 г : 20 = 35 г - одна часть.
Находим части разных цветов.
5)  35 г * 2 = 70 г - красного - ОТВЕТ
6) 35 г * 3 = 105 г - синего - ОТВЕТ
7) 35 г * 15 = 525 г - коричневого (остального) - ОТВЕТ
ПРОВЕРКА
70 + 105 + 525 = 700 г - этого хватит на  волшебный математический ковер.