стоимость подписки на газету на 24 руб 36 коп меньше стоимости подписки на журнал определить

стоимость подписки на журнал если за подписку на журнал и газету заплатили 71 руб 64 коп​

Ответы на вопрос

Отвечает Танкович Вова.

24 рубля 36 копеек = 24,36 руб

71 рубль 64 копейки = 71,64 руб

Пусть x руб - подписка на журнал, а y руб - подписка на газету. Стоимость подписки на журнал на 24,36 рубля больше, чем на газету, а вместе они стоят 71,64 рубля. Составляем систему уравнений:

\left \{ {{x=y+24,36} \atop {x+y=71,64}} \right. \\\\\left \{ {{x=y+24,36} \atop {y+24,36+y=71,64}} \right. \\\\\left \{ {{x=y+24,36} \atop {2y=47,28}} \right. \\\\\left \{ {{x=y+24,36} \atop {y=23,64}} \right. \\\\\left \{ {{x=23,64+24,36} \atop {y=23,64}} \right.\\ \\\left \{ {{x=48} \atop {y=23,64}} \right.

Ответ: 48 рублей