Найдите значения разности 1) 9 1/12-1 3/16 2)7 2/7-4 5/14 3)12 11/18-5 25/36 4)30 37/44-24 21/22

Это дроби./это- дробная черта

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимченко Дима.
9 \frac{1}{12}-1 \frac{3}{16} =  \frac{109}{12} - \frac{19}{16}= \frac{436-57}{48}  = \frac{379}{48} =7 \frac{43}{48} \\ 7 \frac{2}{7}-4 \frac{5}{14}  = \frac{51}{7} - \frac{61}{14}= \frac{102-61}{14} = \frac{41}{14} =2 \frac{13}{14}  \\ 12 \frac{11}{18} -5 \frac{25}{36} = \frac{227}{18}- \frac{205}{36} = \frac{454-205}{36} = \frac{249}{36} =6 \frac{33}{36}=6 \frac{11}{12}   \\ 30 \frac{37}{44} -24 \frac{21}{22} = \frac{1357}{44} - \frac{549}{22}=  \frac{1357-1098}{44}  = \frac{259}{44}=5\frac{39}{44}