помогите пожалуйаста условие задачи и решение. У щенят и утят 42лапы и 12голов .Сколько щенят и

сколько утят

Ответы на вопрос

Отвечает Поддубицкий Влад.
Составляем систему уравнений:
а - щенята
в - утята
4а+2в=42(ноги)
а+в=12(головы)
а=12-в
4(12-в) +2в=42
48-4в+2в=42
48-42=4в-2в
2в=6
в=3(утята)
12-3=9(щенята)