Автомобиль ехал 3 часа по шоссе и 2 часа-по проселочной дороге, где его скорость была на 15 км/ч

меньше, чем на шоссе. Всего за 5 часов автомобиль проехал 270 км. Найдите скорость автомобиля на шоссе и на проселочной дороге.

Ответы на вопрос

Отвечает Пикущая Алина.

Пусть х км/ч-скорость авто по проселочной дороге, тогда (х+15)км/ч- скорость по шоссе. Составляем уравнение:

3*(х+15)+2х=270

3х+45+2х=270

5х=270-45

5х= 225

х=225:5

х= 45 км/ч- -скорость авто по проселочной дороге.

1) 45+15=60(км/ч)-  скорость по шоссе.

Отвечает Дрюпина Лиза.

 х-скорость по шоссе

х-15- скорость по дороге

3х - проехал ро шоссе

2*(х-15) -проехал по дороге

1)3х+2*(х-15)=270

   3х+2х-30=270

   5х=270+30

   5х=300

    х=300:5

    х=60км/ч-скорость на шоссе

2)60-15=45км/ч- скорость на дороге