на изготовление железной ёмкости требуется 3 кг 330 г железа а на изготовление крышки для этой

емкости нужна в 3 раза меньшая масса металла. Сколько килограммов металла нужно для изготовления 4 таких ёмкостей с крышками

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.
3 кг 330 гр:3=1 кг 110 гр - весит 1 крышка
1 кг 110 гр+3 кг 330 гр=4 кг 440 гр - весит одна емкость с крышкой
4*4 кг 440 гр=17 кг 760 гр - весят 4 емкости с крышкой
Отвечает Гладков Максим.
Превратим 3 кг в граммы: 3 000+330+3 330 г.
1) 3 330 : 3 = 1 110 (г) - металла нужно для крышки.
2) 3 330 + 1 110 = 4 440 (г) - металла нужно для 1 ёмкости с крышкой.
3) 4 440 * 4 = 17 760 (г)

Ответ: 17 кг 760 г нужно для изготовления 4 ёмкостей с крышками.