катер прошёл по течению реки от пристани А до пристани Б и вернулся назад.скорость течения реки 3

км/ч.найдите скорость катера в стоячей воде,если:скорость катера против течения реки составляет 75% скорости по течению. решите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Алина.
Пусть  собственная скорость катера х км/ч
Тогда  по течению он плыл со скоростью х+3 км/ч
а против течения х -3 км/ч
(х-3)=0,75(х+3)
х-3=0,75х+2,25
х-0,75х=2,25+3
0,25х=5,25
х=21                                        21 км/ч - скорость катера в стоячей воде