Объясните решение Решите уравнение 3^2x+1 - 8*3^x =3


Ответы на вопрос

Отвечает Галиузов Иван.
3*3^2x-8*3^x-3=0
3^x=a
3a²-8a-3=0
D=64+36=100
a1=(8-10)/6=-1/3⇒3^x=-1/3 нет решения
a2=(8+10)/6=3⇒3^x=3⇒x=1
Отвечает Колмакова Аня.
3*3^2x-8*3^x-3=0
3^x=a
3a²-8a-3=0
D=64+36=100
a1=(8-10)/6=-1/3--\ \textgreater \ 3^x=-1/3
a2=(8+10)/6=3--\ \textgreater \ 3^x=3--\ \textgreater \ x=1
======================================
Ответ: x=1.