Знайдить найбільший спільний дільник чисел 24 и 36 та 26 і 65


Ответы на вопрос

Отвечает Федулова Мария.

24 = (2*2*2) * 3 - простые множители числа

36 = (2*2) * (3*3) - простые множители числа

НОД (24 и 36) = (2*2) * 3 = 12 - наибольший общий делитель


26 = 2 * 13 - просты множители числа

65 = 5 * 13 - простые множители числа

НОД (26 и 65) = 13 - наибольший общий делитель