Упростить выражения: а) sin (3п/2 - а) - cos (п + а) б) tg (п + а) + ctg (п/2 - а)


Ответы на вопрос

Отвечает Апполонов Андрей.

a) sin (3pi/2-a) - cos (pi+a) = -cos a + cos a = 0

b) tg (pi+a) + ctg (pi/2+a) = tg a - tg a=0

3pi/2 и pi/2 меняют функцию, pi не меняет.

Так же меняем знаки в четвертях:

У косинуса знак + в 1 и 4 четверти

У синуса в 1 и 2 четверти

У тангенса и котангенса в 1 и 3 четвертях.

Всего хорошего)