Грузовик проезжает некоторое расстояние за 5 ч. Если бы он проезжал в час на 8 км больше, то тот же

путь занял бы 4 ч. Какова скорость грузовика? Дайте ответ в километрах в час.

Ответы на вопрос

Отвечает Каракулова Катя.

Ответ:

32

Пошаговое объяснение:

Расстояние S (км) находится как S=vt, где v - скорость (км/ч), t-время (ч)

С одной стороны: S=5v.

С другой стороны, если v+8 - его скорость, если бы он проезжал в час на 8 км больше, тогда

S=4(v+8)

Приравниваем правые части:

5v=4(v+8)

5v=4v+32

5v-4v=32

v=32 км/ч

Ответ: 32