скорость лыжника составляет одну шестую скорости аэросаней за 3 ч аэросани прошли 180 км сколько

километров пройдёт лыжник за 1 ч 30 мин

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Составляем таблицу: S(km) V(km/h) T(часов) 
S(саней) = 180км T(саней) = 3 ч. значит v=s/t= 180/3=60 км/ч.(скорость саней)
Из условия известно , что 1/6 от 60(v саней) - это скорость лыжника, значит 1/6 * 60  = 10 км/ч (скорость лыжника). 
S(лыжника) = 10*1.5=15 (км)
Ответ: 15 км.