1) (3/7 - 16/21) * 2 1/7 + (11/15 +0,3) :12 2/5 2) (3/8-7/12)*3,6+(5/18+2/27):1 11/27 3)

(5/9-11/12)*3 9/13+(0,3125+ 5/24) *4 4/5 4) (3/4-4/5)*7,8+(2/3+4/7)*7/13 Помогите пожалуйста решить, желательно с обьяснениями)

Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Трофим.
№1
1)    3\7-16\21=3*3\21-16\21=-7\21=-1\3
    -1\3*2 1\7=-1\3*15\7=-5\7
11\15+3\10=11*2\30+3*3\30=31\30
31\30:12 2\5=31\30*5\62=1\12
-5\7+1\12=-5*12\84+7/84=-53\84

2)3\8-7\12=3*3\24-7*2\24=-5\24
  -5\24*3 6\10=-3\4
5\18+2\27=5*3\54+2*2\54=19\54
19\54:1 11\27=19\54*27\38=1\4
-3\4+1\4=-2\4=-1\2

3)5\9-11\12=5*4\36-11*3\36=-13\36
-13\36*3 9\13=-13\36*48\13=-4\3
0.3125+5\24=5\16+5\24=5*4\48+5*2\48=30\48=5\8
5\8*4 4\5=5\8*24\5=3
-13\36+3=2 23\36=2 1\2

4)3\4-4\5=3*5\20-4*4\20=-1\20
-1\20*7.8=-0.05*7.8=-0.39
2\3+4\7=2*7\21+4*3\21=26\21
26\21*7\13=2\3
-0.39+2\3=-39*3\100+2*100\300=83\300