Квадрат, периметр которого равен 24 см вращается вокруг одной стороны. Определите объём тела

вращения.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.
Тело полученное путем вращения прямоугольника, а квадрат - частный случай прямоугольника, это ни что иное, как цилиндр. Объем цилиндра равен площади основания умноженой на высоту.
Очевидно, что радиус основания, как и высота равны стороне квадрата.

V = S*h = pi*R^2*h = pi * 24^2 * 24 = 13824 * pi см^3