Найдите х в пропорциях: 1) 4/9 = 8х/452) 5х/12=2/33) 8/9=4х/27


Ответы на вопрос

Отвечает Немцева Мария.
Находим общий знаменатель двух дробей
1) общий знаменатель равен 45. 45 делим на 9 получим 5. числитель первой дроби умножаем на 5, получим 20, со второй дробью ничего делать не надо, т.к. её знаменатель равен общему знаменателю.
получим  \frac{20}{45} = \frac{8x}{45} знаменатели можно убрать, т.к. ничего не изменится 20=8х
х=20:8
x=2.5
то же самое проделываем с другими дробями, поэтому пишу краткое решение
2)  \frac{5x}{12} = \frac{8}{12}
5x=8
x=8:5
x=1,6
3)  \frac{24}{27}= \frac{4x}{27}
24=4x
x=24:4
x=6