Вероятность R (положительный резус) 0,8. Сколько надо сделать анализов, чтобы наивероятнейшее число

R(резус отрицательный) было равно 20

Ответы на вопрос

Отвечает Долгополов Артём.

Наивероятнейшее число k_0 определяют из двойного неравенства: np-q\leq k_0\leq np+p

Вероятность R(положительный резус) равна p = 0.8, соответственно вероятность R(резус отрицательный) равна q = 1 - p = 0.2

n\cdot 0.8-0.2\leq 20\leq n\cdot 0.8+0.8~~|\cdot 10\\ \\ 8n-2\leq 200\leq 8n+8~~|:2\\ \\ 4n-1\leq 100\leq 4n+4

Откуда n= 24 или n= 25

Ответ: 24 или 25.