В зале имеется 20 белых и 10 синих кресел. Случайным образом места занимают 15 человек. Найти

вероятность того, что они займут: 10 белых и 5 синих кресел. (Введите ответ с точностью до двух знаков после запятой)

Ответы на вопрос

Отвечает Рибчак Анжеліка.

Выбрать 15 мест из 30 - число сочетания из 30 по 15: C^{15}_{30}=\dfrac{30!}{15!15!}=155117520


Нужно составить вопрос: сколькими способами можно занять 10 белых и 5 синих кресел.

Сама суть простая, выбрать 10 белых кресел можно C^{10}_{20}=\dfrac{20!}{10!10!}=184756 способами, а 5 синих C^5_{10}=\dfrac{10!}{5!5!}=252, общее: 184756*252


P = 184756*252/155117520 ≈ 0.30