Решите обе задачи! 1. Из двух кусков сплавов 1 весит 12 кг и содержит 70 % серебра, а второй 50 %

серебра. Оба куска содержат 60 % серебра. Найдите вес 2 куска.2. Задуманы 2 числа, одно из которых на 18 больше другого. Известно, что 25 % большего числа равны 35 % меньшего числа. Найти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Юлиана.
1) 12*0,7=8,4 кг - масса серебра в 1 куске
8,4:0,5=16,8кг - масса второго куска

2) составляем систему уравнений
 \left \{ {{x-y=18} \atop {0.25x=0.35y}} \right. \\  \\  \left \{ {{x=18+y} \atop {0.25x-0.35y=0}} \right.  \\  \\  \left \{ {{x=18+y} \atop {0.25(18+y)-0.35y=0}} \right.  \\  \\  \left \{ {{x=18+y} \atop {4.5+0.25y-0.35y=0}} \right.   \\  \\  \left \{ {{x=18+y} \atop {0.1y=4.5}} \right.  \\  \\  \left \{ {{x=18+y} \atop {y=45}} \right.  \\  \\  \left \{ {{x=18+45} \atop {y=45}} \right.  \\  \\  \left \{ {{x=63} \atop {y=45}} \right.