Смешали 30%-ный и 50%-ный раствор соляной кислоты и получили 45%-ный раствор. Найти отношение масс

первоначально взятых растворов

Ответы на вопрос

Отвечает Ракинцева Ксюша.

Ответ:

Х:Y = 1:3

Пошаговое объяснение:

X – масса 30% раствора соляной кислоты,

Y – масса 50% раствора соляной кислоты.

0,3X – масса растворенного вещества в первом растворе,

0,5Y – масса растворенного вещества во втором растворе,

0,45(X +Y) – масса растворенного вещества в новом растворе.

Составим уравнение:

0,45(X +Y) =0,3X+0,5Y

0,45X +0,45Y=0,3Х +0,5Y

0,45Х-0,3Х = 0,5Y - 0,45Y

0,15Х = 0,05Y

Х:Y =0,05:0,15=1:3

Ответ: Х:Y = 1:3 (необходимо смешать одну часть 30% раствора и три части 50% раствора).