бабушка собрала 38кг ягод.смородины было в 4 раза больше чем малины а смородины и клубники вместе

32 кг.сколько ягод каждого вида собрала бабушка?

Ответы на вопрос

Отвечает Фіда Сергій.
Всего 38 кг
малины х кг
 смородины (х*4) кг
Клубника У кг
Смородина + клубника 32 кг
1)32+х=38
х=38-32
х=6 кг -малины
2)6*4=24 (кг) смородины
3)32-24=8 (кг) клубники