учительница посчитала что Если каждому школьнику выдать по 4 тетради то останется 12 тетрадей А

если каждому выдать по 5 тетрадей. 6 тетрадей не хватит сколько всего школьников ​

Ответы на вопрос

Отвечает Раковиненко Елизавета.

Обозначим числу учеников - Х.

Тогда можно записать такие уравнения.

Т =  4*X +12 - осталось 12 шт.

Т = 5*x - 6 - не хватает 6 шт.

Объединяем и получаем

1) 4*X + 12 = 5*X - 6

Упрощаем и сразу находим неизвестное - Х.

2) X = 12+6 = 18 чел - в классе