Машина прошла первый участок пути за 3 часа,а второй участок за 2 часа.Длина обоих участков вместе

267 км.С какой скоростью шла машина на каждом участке,если скорость на втором участке была на 8,5 км/ч больше,чем на первом?

Ответы на вопрос

Отвечает Заяц Диана.

Пусть х(км/ч) скорость машины на 1 участке, тогда на 2 участке скорость машины (х+8,5)км/ч. Первый участок машина шла 3 часа, значит она прошла путь 3х(км), а второй участок машина шла 2ч, значит она прошла путь 2(х+8,5)км, а всего она прошла 267км. Составим и решим уравнение:

3х+2(х+8,5)=267,

3х+2х+17=267,

5х=250,

х=50

50(км/ч)-скорость машины на 1 участке

50+8,5=58,5(км/ч)-скорость машины на 2 участке