Первый насос наполнил водой бассейн объемом 360м куб., а второй — объемом 480м куб. Первый насос

перекачивал ежечасно на 10м куб. воды меньше, чем второй, а работал на 2 ч дольше второго. Какой объем воды перекачивает за час каждый насос?

Ответы на вопрос

Отвечает Секрет Секрет.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Принимаем за х  объем воды,который перекачивает за час первый насос,тогда время его работы 360/х. Второй насос перекачивает за час  объем воды =х+10,  тогда время его работы 480/х+10.

360/х -480/х+10=2

360(х+10)-480х=2(х²+10х)

360х+3600-480х-2х²-20х=0

-2х²-140х+3600=0  :-2

х²+70х-1800=0

D = b² - 4ac = 70² - 4·1·(-1800) = 4900 + 7200 = 12100

x₁ =   -70 - √12100/ 2·1  =   -70 - 110 /2  =   -180/ 2  = -90

x₂ =   -70 + √12100/ 2·1  =   -70 + 110/ 2  =   40/ 2  = 20 м³ в час первый насос

20+10=30 м³в час  второй насос.