В треугольнике АВС угол АСВ=90 гр., АВ=12, АС=4. Найдите 16ctg^2 угла BAC.


Ответы на вопрос

Отвечает Куанова Аида.
Довольно странное задание. Если правильно поняла, то надо найти
16\cot^2\angle BAC.

По определению котангенса

\cot\angle BAC=\frac{AC}{BC}=\frac{4}{BC}

BC найдем по теореме Пифагора

BC^2=AB^2-AC^2=144-16=128=2^7

\cot\angle BAC=\frac{4}{\sqrt{2^7}}=\frac{2^2}{2^3\sqrt{2}}=\frac{1}{2\sqrt{2}}

\cot^2\angle BAC=\left(\frac{1}{2\sqrt{2}}\right)^2=\frac{1}{8}

16\cot^2\angle BAC=16*\frac{1}{8}=2

Ответ: 2