7г технического кальция,содержащего 20% примесей,растворили в 100г воды. Определите массовую долю

гидроксида кальция в полученном растворе.   Какая масса оксида кальция получается при разложении 10 кг известняка,если выход составляет 90 % из теоритически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Юринов Борис.

1)Ca+H2O=Ca(OH)2

m(Ca)чист=7*0,8=5,6г

n(Ca)=0,14моль

n(Ca(oh)2)=0,14моль

m(Ca(oh)2=10,36г

w=5,6/10,36=54%

w(Ca)=54%

2)CaCO3=CaO+CO2

n(Caco3)=100моль

n(CaO)=100МОЛЬ

m(CaO)теоритическая=100*56=5600г

mпрактическая=mтеорит/0,9=6222г