Помогите решить пример (по действиям). (1 цел. 2\3 + 2 цел. 5\9):(-21 цел. 3\4 + 7 цел. 1\2) Для

справки:цел.-целая

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Денис.
(1 \frac{2}{3} +2 \frac{5}{9} ):(-21 \frac{3}{4} +7 \frac{1}{2} )=( \frac{1*3+2}{3} + \frac{2*9+5}{9} ):( \frac{-21*4+3}{4} + \frac{7*2+1}{2} )= ( \frac{5}{3} + \frac{23}{9} ):( \frac{-81}{4} + \frac{15}{2} )= \frac{5*3+23}{9} : \frac{-81+15*2}{4} = \frac{38}{9} :(- \frac{51}{4} )=- \frac{38*4}{9*51} =- \frac{152}{459}