Для банкетного зала ресторана были приобретены стулья и столы на общую сумму 123 750р. Определите,

сколько столов и сколько стульев было приобретено, если столы покупали по 2850р., а стулья - по 1350р. за штуку и стульев было куплено в 4 раза больше

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Вероника.
Количество столов - х шт.
количество стульев - 4х шт.
1) Сколько купили столов?
2850*х+1350*(4х)=123750
2850х+5400х=123750
8250х=123750
х=123750/8250
х=15 (шт.)
2) Сколько купили стульев?
15*4=60 (шт.)
Ответ: 15 шт. и 60 шт.