Шла продажа винограда 3 дня в первый день было продано 2/15 всего винограда во второй день было

продано 3/13 от остатка в третий день было продано 27 кг сколько всего кг продали

Ответы на вопрос

Отвечает Тиш Саша.

Ответ:

40,5 кг

Пошаговое объяснение:

х кг продали винограда всего (за три дня)

2/15*х  (кг)-продали винограда в первый день

х-2/15x  (кг) - остаток винограда после первого дня

3/13*(х-2/15x) кг продали винограда во второй день

2/15x + 3/13(x-2/15x) + 27 = x

2/15x + 3/13*13/15x - x = -27

2/15x+3/15x-x=-27

5/15x-x=-27

1/3x-x=-27  

2/3x=27

x = 40,5