моторная лодка за 8 часов против течения реки прошла на 30 км больше, чем за 7 часов по течению

реки. Вычислите скорость течения реки, если Скорость моторной лодки в стоячей воде равна 60 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Корнюшкина Злата.
Х км/ч - скорость лодки
(х+1)км\ч - скорость по течению
(х-1)км/ч - скорость против течения
12/(х-1)-8/(х+1)=1, общий знаменатель(х+1)(х-1)
12х+12-8х+8=х²-1
х²-4х-21=0
D=b²-4ас
D=16+84=100
х=(4+10)/2
х=7(км/ч) - скорость
Отвечает Галимов Камиль.
X-скорость течения реки; (60+x)-скорость лодки по течению реки; (60-x)-скорость лодки против течения реки. составляем уравнение: 8*(60-x)=7*(60+x)+30; 480-8x=420+7x+30; -8x-7x=45-480; -15x= -30; x=2(км/час). Ответ: скорость течения реки равна 2 км/час.