Даны три числа. Первое составляет три четвёртых второго, а третье в 2 раза больше первого.Сумма

трёх чисел 91.Найти эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Снегирёв Владислав.
Х - второе число
3/4х = 0,75х - первое число
2 * 3/4х = 3/2х = 1,5х - третье число
Уравнение: х + 0,75х + 1,5х = 91
                    3,25х = 91
                    х = 91 : 3,25
                    х = 28 - второе число
                    0,75 * 28 = 21 - первое число
                    1,5 * 28 = 42 - третье число
Ответ: числа 21, 28 и 42.
Отвечает Бутина Милена.
Пусть x — второе число. Тогда первое — 0,75x, третье — 2·0,75x. Сумма трёх чисел равна 91.

Составим и решим уравнение:

x+0,75x+1,5x = 91
3,25x = 91
x = 91:3,25
x = 28.

Значит, x — второе число (которое мы и искали).

Если x = 28 — второе число, то
первое число = 28·0,75 = 21,
второе число = 28,
третье число = 21·2 = 42.

Сумма чисел равна 21+28+42 = 91.
Значит, задача решена верно ;)

Ответ: 21, 28, 42.