Когда велосипедист проехал 310 всего пути от посёлка до озера, то до половины пути ему осталось

проехать 2 км. Найдите расстояние от посёлка до озера. Дайте ответ в километрах. Детский билет в музей стоит 5 рублей, а для взрослых – 10 рублей. Музей посетили 50 человек, заплатили 350 рублей. Сколько было взрослых?

Ответы на вопрос

Отвечает Костина Анастасия.
1.310= это 3/10
половина пути это 5/10 значит 5/10-3/10=2/10
2/10 пути равно 2 км
весь путь равен 2/(2/10)=10 км

2. х -кол. взрослых у- кол. детей посетивших музей
всего посетило музей х+у=50 человек
всего заплатили 10*х+5*у=350
у=50-х
подставляем во второе уравнение
10х+5(50-х)=350
10х+250-5х=350
5х=100
х=20 взрослых посетили музей